Итоги MOSCOW OPEN CUP 2023, Международный турнир, Федерация роликового хоккея. Официальный сайт

Новость

31.05.2023

Итоги MOSCOW OPEN CUP 2023

31.05.2023

Международный турнир Moscow Open Cup

Переоценить роль эмоций в человеческих жизнях невозможно. Они наполняют нас, разукрашивая моменты воспоминаний. Эмоции как самый лучший подарок врезаются в память и остаются там навсегда. Так я думаю и получилось с проведенным международным чемпионатом “Moscow Open Cup” 2023. Буря радости, переживаний, иногда спортивной злости, и счастья быть частью чего-то большего на территории стадиона “Курчатовец“ в течении 3-х дней с 26 по 28 мая на спортивного праздника! Организаторами турнира выступили Федерация роликового хоккея и спортивно-интеллектуальное пространство “Курчатовец“, при поддержке префектуры Северо-Западного Административного округа г. Москвы.

Основатель хоккея на роликовых коньках в России, мастер спорта, к.п.н. Игорь Витальевич Колесов прокомментировал проведенный международный турнир: “Это был первый наш опыт проведения именно международных соревнований в России, и мы, безусловно, переживали. Но я считаю, что все прошло сверх ожиданий и даже лучше. Ведь нам удалось наладить контакт между командами, и в процессе матчей не чувствовалось разграничение, все были одним целым.  По мнению и отзывам участников организация мероприятия получилась на европейском уровне. Дух соревнований, общих целей и интересов соединил всех людей, наблюдающих за ходом спортивных событий на стадионе. На этапе подготовки мы познакомились и начали общаться со многими странами Африки, Азии, Южной Америки, среди них: Уганда,  Колумбия , Индия, Марокко, Казахстан, Киргизстан, Камбоджа, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Гонконг и другие. Многие из них в течение турнира смотрели онлайн-трансляцию. Это сотрудничество поможет узнать много нового о развитии нашего вида спорта, а положительные аспекты позволяют сделать наш спорт еще интересней и массовей. Кроме того, есть большая вероятности приезда этих спортсменов на наш ежегодный турнир в будущем. Нам было важно создать комфортные и безопасные условия для спортсменов и гостей мероприятия. В течение всех игровых дней дежурила скорая помощь, большое им спасибо за оперативную работу сотрудников медицины. Мы обеспечили питанием всех спортсменов, судей и организаторов, для многих это стало сюрпризом, но нам хотелось держать высокий уровень мероприятия. Более того, весь процесс был запечатлен видеографовами или фотографами. И им мы выражаем благодарность за красивые и уникальные кадры."

Какие же команды участвовали?

Команда “Sayman” из Ирана, “333” из Екатеринбурга, “О.С.А.” из Краснодарского края, команда “Саботаж” из Санкт-Петербурга и Московские клубы: “Гермес”, “Лидер”, “Moscow Sentinels” и, хозяин площадки, “Курчатовец”.

Теперь пойдем по порядку.

Первый день чемпионата, 26 мая. Торжественное открытие Moscow Open Cup 2023 и матчи открытия.

Провели открытие турнира. Наш праздник посетили такие гости: заместитель директор по международным вопросам и кадрам НИЦ Курчатовский институт А.В. Сороко, Глава управы района Щукино П.А. Сидоров, руководитель  Глава муниципального округа Щукино в г. Москве - М.В. Ким. Большое спасибо почетным гостям за пожелания и напутствия!

Для спортсменов и гостей также выступил танцевальный коллектив “Виртус” с двумя захватывающими номерами, все зрители стремительно поддерживали танцоров. Их выступление зарядило энергией -и подарило бодрость на все дни турниров. Игорь Витальевич получил в подарок именную футболку от команды Ирана с номером, под которым руководитель выступал ещё спортсменом.

Матчи открытия - это что-то нереальное. Особенно хочется отметить первый матч, который оказался лучше любого финала. Все спортсмены и зрители остались в восторге от уровня игры команд из “Sayman“ и “Курчатовца“. Клуб из Ирана с первых минут задала высокий темп игры и игровую дисциплину, проигрывая в середине второго тайма 2:4, на последних минутах матча они переломили ход игры и победили 6:4 хозяев площадки. Браво! Во второй игре команда “Лидер“ уверенно победила “О.С.А.“ со счетом 8:1.

Второй день международного турнира Moscow open cup 2023, 27 мая. Групповые матчи в двух подгруппах.

В группе А первое место с 7 очками завоевала команда “Sayman“ из Ирана, во второй день они с трудом одолели команду "Три тройки" (Екатеринбург) 6:5, а в заключительном третьем матче группы против “Moscow Sentinels“ (Москва), ведя в счёте в одну шайбу упустили победу на последних секундах матча и сыграли 2:2.

Хочется отметить “Moscow Sentinels“ за бойцовский характер и во второй игре, проигрывая хозяевам площадки “Курчатовец“ со счетом 4:1 на последних минутах матча забили 3 гола и сыграли вничью 4:4. В итоге ребята заняли 2 место в группе. Хозяева площадки команда “Курчатовец“, которые напоминаем, в первом матче открытия выигрывая со счетом 4:2, также на последних минутах упустила победу и проиграла гостям из Ирана 4:6. Однако в заключительном матче хозяева площадки они уверенно победили команду из Екатеринбурга со счетом 10:5 и заняла 3 место. Последние с тремя поражениями стали четвертыми в группе.

Во второй группе В с тремя победами и с 9 очками первое место заняла команда Лидер (Москва). В первые двух матчах они уверенно победили со счетом 8:1 у команды “О.С.А.“ и 11:3 у питерского “Саботажа“. В заключительном матче групповых игр дня “Лидер“ победили со счетом 5:1 команду “Гермес“, которые стали вторыми. Спортсмены из этой команды добившись уверенной победы с командой из Санкт - Петербурга “Саботаж“ 9:3 и не без труда победив в третьем матче команду из Краснодарского края “О.С.А.“ со счетом 5:3. Последние завоевали третье место в группе, одержав победу в противостоянии с Питером со счетом 6:2. Замкнула группу В с четвертым местом команда “Саботаж“.

Третий игровой день, 28 мая. Матчи плей-офф, финал и награждение Moscow open Cup 2023 на стадионе Курчатовец!

Третий день подарил нам хорошую атмосферу спортивного праздника, азарта и большого позитива. Высокий уровень игры спортсменов из разных стран и Регионов РФ дал возможность получить удовольствие от игры и положительные эмоции. В тоже время погода проверила наших организаторов на прочность: нам приходилось бороться с дождем, но мы справились. Еще за день до начала турнира нам удалось повесить защищающие банеры, чтобы предотвращать попадание дождя и солнца на площадку, к тому же в целом получился классный брендинг Стадиона. Все это помогло провести турнир на высоком международном уровне.

Возвращаясь к играм, стоит отметить, что все матчи плей- офф были интересными и напряженными, мы ощутили большую разницу между групповыми матчами и решающими играми на выбывание. Началось все с четвертьфиналов. Неожиданно для всех команда Лидер, занявшая 1- ое место в подгруппе, проиграла занявшим последнее место Екатеринбургу со счетом 3:5. Гермес в упорной борьбе с таким же счетом победил хозяевам Курчатовец, а Moscow Sentinels одолели в напряженном матче команду из Краснодарского края “О.С.А.“ 2:1. В полуфинальных поединках “Гермес“ в напряженном матче уступил Иранцам с минимальным счетом 1:2,  а команда “Moscow Sentinals“ уступила Екатеринбургу 4:6.

В матче за 7- ое место встретились региональные команды “О.С.А.“ (Краснодарский край) и “Саботаж“ (Санкт-Петербург), в этой игре уверенно победу одержали спортсмены из теплого региона 6:2.

В матче за 5- ое место команда “Курчатовец“ встретилась с командой “Лидер“. В личном противостоянии двух команд, воспитанники которых выросли вместе с нашим видом спорта, в упорной борьбе победа досталась хозяевам площадки со счетом 5:4.

В матче за бронзовые медали турнира встретились московские команды, где одни из фаворитов турнира “Гермес“ победил “Moscow Sentinels“ не без труда победили с счетом 5:1.

Финал турнира выдался международным, очень эмоциональным и драматичным, как следствие, порадовав болельщиков и интернет-зрителей. В решающем поединке команда “Три тройки” из Екатеринбурга встретилась с  “Sayman“ из Ирана. Отметим, что эта команда входит в топ-10 лучших команд ин-лайн по хоккею на роликах и является лучшей командой в Азии. Спортсмены показали высокие скорости, быстрые контратаки и точные броски, а также красивую комбинационную игру. Казалось, проигрывая после первого тайма 2:5 иранцы сдадут позиции, но уже с первых минут второго тайма отыгрались 5:5, затем опять пропустили 5:6, вновь сравняли 6:6, потом наконец вышли вперёд 7:6, но Екатеринбург оказался сильней и победил со счетом 8:7.

Церемония награждения.

Как и все мероприятие, так и награждение, несмотря на усталость спортсменов, прошло ярко и задорно в дружественной атмосфере. Многие команды не сдерживались от эмоций и это правильно. Президент Федерации Роликового Хоккея Игорь Витальевич выступил со словами благодарности всем спортсменам, судьям и, особенно, организаторам, которым на этапе подготовке и проведения было не просто. В заключении своей речи, он подарил команде “О.С.А.” роликовые коньков для того, чтобы стимулировать популяризацию среди детей нашего прекрасного вида спорта - роликовый хоккей! Приятно отметить, что каждый участник международного мероприятия получили пакеты с фирменными призами “Moscow Open Cup“, что безусловно оставит свой след в памяти каждого спортсмена это международного турнира.

Также были награждены игроки:

Лучший нападающий - Keyhanfar Jalal (“Sayman“)

Лучший защитник - Антон Фомичев (“Гермес“)

Лучший бомбардир - Гарик Матурин (“Три тройки“)

Лучший вратарь - Валерий Оболяев (“Moscow Sentinels“)

MVP плей офф - Гарик Матурин (“Три тройки“)

Спортсмены показали себя на высоком уровне, и мы безусловно верим в их дальнейшие победы.

Подводя итог первого международного турнира хочется объективно отметить, что все три дня были хорошо организованы, а спортсменам удалось подхватить хорошую и позитивную атмосферу, дружелюбие, обменяться опытом разного стиля игры в хоккей на роликах. Это именно то, что всегда ждёшь от таких мероприятий. За 2,5 дня дня трансляции на нашем ютуб канале Федерации Роликового Хоккея было собрано около 5 000 просмотров. Достойный результат!

В завершение хочется сказать, что вся работа определенно была проделана не зря: мы набрались опыта, провели анализ проб и ошибок, завели новые крепкие связи. Как говорится через тернии к звездам и только вперед!