Завершился Чемпионат Москвы 2023 по хоккею на роликовых коньках с шайбой, Чемпионат Москвы 2023, Федерация роликового хоккея. Официальный сайт

Новость

19.06.2023

Завершился Чемпионат Москвы 2023 по хоккею на роликовых коньках с шайбой

19.06.2023

Чемпионат Москвы 2023 (Мужчины 15+)

Миновал первый официальный Чемпионат Москвы по хоккею на роликовых коньках с шайбой, длящийся с 3 по 17 июня и проходивший на двух аренах Москвы: в районе Жулебино на ул. Саранской дом 7, а решающие матчи плей-офф на стадионе “Курчатовец” в районе Щукино. Участниками чемпионата стали шесть команд: “Гермес”, “Шериф”, “Лидер-1420”, “Moscow Sentinels”, “Лидер” и “Стрела”.

Основатель роликового хоккея в России, руководитель стадиона Курчатовец, к.п.н., мастер спорта и в прошлом выступавший в профессиональных клубах по хоккею и по роликовому хоккею в клубах США Игорь Колесов прокомментировал: “Около 15 последних лет наши детские команды в 4-х категориях и отдельно в мужской ежегодно принимали участие в хоккее на роликах с мячом, победители играли на клубных турнирах на международной арене против лучших команд Европы, мы два раза завоевывали золотые медали и два раза серебряные. Нам удалось вырастить поколение спортсменов, которые прошли все этапы развития в нашем виде спорта, начиная с детских команд. В настоящий момент все они действующие тренеры в детских клубах, играют за свои мужские команды, многие из них занимают управленческие позиции и принимают активное участие в продвижении нашего вида спорта. Все это помогло пройти трудности и сделать нас сильнее. Текущая ситуация в стране также заставила нас поменять вектор развития нашего вида спорта, как на международной арене, направляя сотрудничество на страны Азии, Южной Америки и Африки, так и внутри страны, а именно, Федерация роликового хоккея инициировала решение войти нашей дисциплиной в состав Федерации роллеспорта, с президентом Федерации Роллерспорта России и Москвы Сергеем Зюльковым обсуждался этот вопрос уже давно. Уверен, это решение даст толчок в развитии хоккея на роликах в Москве и России в целом, а получение спортивных разрядов даст широкие возможности и дополнительную мотивацию спортсменам.

Говоря о прошедшем Чемпионате Москвы, стоит отметить, что первое официальное соревнование по хоккею на роликах уже показало настрой всех команд, особенно это чувствовалось в подготовке и подборе игроков, а также в самой игре. Стоит отметить, что для всех нас большое значение в развитии и мотивации спортсменов дал недавно прошедший 26-28 мая международный турнир “Moscow Open Cup 2023”. Напомним, в нем приняли участие 8 команд, среди них очень сильная команда из Ирана “Sayman”, также в турнире приняли участие региональные команды: “Три тройки” (Екатеринбург), “Саботаж” (Санкт-Петербург), “О.С.А” из Краснодарского края; и четыре команды из Москвы: “Гермес”, “Курчатовец”, “Moscow Sentinels” и “Лидер”. Турнир по мнению всех спортсменов и иностранных гостей прошел на очень высоком уровне, и есть большая вероятность, что станет традиционным.”

А теперь вернемся к самому Чемпионату Москвы по хоккею на роликовых коньках 2023 года. По регламенту чемпионата на первом этапе, который прошел 3 и 4 июня, команды играли групповые матчи, где каждая команда встретилась по кругу друг с другом. По итогам этих регулярных игр места расположились следующим образом: первое место с пятью победами заняла команда Стрела, вторыми стали Гермес, третьи «Лидер 1420», «Moscow Sentinels», «Лидер» и «Шериф».

Согласно регламенту чемпионата, только две команды, занявшие первые два места по итогам регулярки, а это “Стрела” и “Гермес”, получили право играть в полуфинальных матчах автоматически, остальным четырем командам пришлось это право завоевывать в четвертьфинальных матчах. В первом поединке команда “Лидер” уверенно победила “Moscow Sentinels” со счетом 9:3. Во втором встретились молодая команда “Лидер-1420” и “Шериф”. Более опытным спортсменам из команды “Шерифа” удалось в упорном поединке добиться победы со счетом 8:6.

В полуфинальных матчах большую роль сыграла свежесть команд, занявших первые места по итогам групповых матчей. В первом полуфинале встретились команды “Гермес” и “Лидер”. Интереснейший матч равных соперников прошел в обоюдоострой борьбе, но вновь, как и во многих других официальных матчах этих соперников, победу одержала команда “Гермес” со счетом 6:5. Во втором полуфинале встретились “Стрела” и “Шериф”. Первый тайм завершился со счетом 2:2, второй тайм свежее выглядела “Стрела”, забив 4 безответных гола и победив, со счетом 6:2  вышли в финал турнира.

В матче за 5-6 место встретились молодая команда “Лидер - 1420” и “Moscow Sentinels”. После успешного выступления в международном турнире команда Moscow Sentinels, на официальном Чемпионате Москвы к сожалению проиграли в этом матче молодым игрокам со счетом 9:3.

В матче за бронзовые медали встретились команды “Лидер” и “Шериф”. Матч был очень напряженным и в основное время матча игра завершилась вничью 4:4. В овертайме после ошибки вратаря команды “Шериф” Артема Михайлова, который выбросил шайбу за пределы поля, тем самым нарушил правила и оставил команду в меньшинстве. В итоге команда Лидер смогла использовать численное большинство, фланговую передачу закрыл Всеволод Жильцов и принес победу команде “Лидер” со счетом 5:4 и, как следствие, бронзовые медали. В оправдании вратаря команды “Шериф” стоит отметить, что именно благодаря его уверенной игре в регулярных играх и матчах плей-офф команда “Шериф” добралась до матча за бронзовые медали. Забегая вперед, Артем Михайлов заслуженно получил приз лучшего вратаря Чемпионата Москвы.

Стоит отметить, что команды, попавшие в финал чемпионата, уже гарантированно получили первый взрослый разряд в нашем виде спорта, что безусловно является ярким достижением для хоккея на роликовых коньках. Это право заслуженно получили игроки двух команд “Стрела” и “Гермес”, которые последние два года борются за золотые медали в официальных Чемпионатах по хоккею на роликах.

Сама игра получилось максимально напряженной, драматичной и зрелищной. Решающий матч проходил в два тайма по 20 минут чистого времени. Первый более уверенно начала команда “Гермес”, они первыми вышли вперед после гола Даниила Щетникова, однако, благодаря нестандартному броску Ивана Колесова от своих ворот, “Стрела” сравняла счет, а затем благодаря индивидуальным действиям в начале Матвея Воронина и опять же Ивана Колесова вышла вперед 3:1. Концовка тайма была очень нервной, благодаря полученным почти одновременно двум удалениям “Стрелы”, у команды “Гермес” появилась возможность играть в большинстве 4х2. Благодаря голу  Александра Рожкова они смогли сократить разрыв в счете до 3:2, и команды ушли на перерыв.  Во втором тайме первые минуты тайма более уверенно выглядела “Стрела”, после гола Ивана Колесова счет стал 4:2, однако команда “Гермес” существенно добавила в игре и в течение одной минуты забили три гола, в начале Даниил Щетников и Антон Фомичев сравняли счет, а потом за счет гола Даниила Щетникова команда вышла вперед 5:4. Команда “Стрела” взяла тайм-аут, который дал возможность обсудить ошибки, собраться и впоследствии завладеть инициативой игры. Некоторое время счет был равный, но благодаря подаче Ивана Колесова Вясеслав Удалов вывел счет вперед 6:5, навсегда оставив счет соперников без изменений. Далее Дмитрий Юдаев с передачи Игоря Кравцова стремительно выводит команду к счету 7:5, уходя все дальше и дальше от комады “Гермес”. Красивый гол от Антона Моренца с подачи Игоря Кравцова и Вячеслава Удалова привел “Стрелу” к счету 8:5, снимая вопрос о чемпионе. И один из самых зрелищных голов в крайние 10 секунд чемпионата по праву принадлежин Вячеславу Удалову с передачи Дмитрия Курдасова, что позволяет команде уверенно победить со счетом 9:5 и завоевать заслуженные золотые медали и кубок!