Завершился Чемпионат России 2023 года, Завершился Чемпионат России 2023 года, Федерация роликового хоккея. Официальный сайт

Новость

16.10.2023

Завершился Чемпионат России 2023 года

16.10.2023

Завершился Чемпионат России 2023 года

Первый официальный Чемпионат России хоккей на роликовых коньках на стадионе Курчатовец

14-15 октября

В Москве с 14 по 15 октября проходил долгожданный официальный Чемпионат России по хоккею на роликовых коньках среди мужчин. Турнир, собравший лучших спортсменов из разных регионов страны, стал настоящим праздником в осенний меланхоличный период для всех поклонников этой увлекательной игры. 

Этот чемпионат выделяет тот факт, что он объединил участников, получивших 2-3 разряды по итогам региональных турниров. Чемпионат России ознаменовал серьезный настрой хоккея на роликовых коньках покорить мировую арену. 

В первом официальном Чемпионате России приняли участие:

  1. Владимирская область
  2. Челябинская область
  3. Тульская область
  4. Москва

Впечатляющие трюки и исполненные с искренней страстью голы были визитной карточкой этого чемпионата. Спортсмены демонстрировали свои невероятные навыки владения роликами и с мастерством проводили шайбы в ворота соперника. Игровой процесс был насыщенным и динамичным, не оставляя ни одного момента для скуки.

Основатель роликового хоккея в России, руководитель стадиона Курчатовец, к.п.н., мастер спорта и в прошлом выступавший в профессиональных клубах по хоккею и по роликовому хоккею в клубах США Игорь Колесов прокомментировал: «2023 год уже стал поворотным для нашего вида спорта. Мы стали играть шайбой, а не мячом. Федерация роликового хоккея подписала соглашение о сотрудничестве с Всероссийской Федерацией роллер спорта и Федерацией роллер спорта Москвы. Отдельно благодарю Президента Федерации роллер спорта России и Москвы Сергея Зюлькова за посещение мероприятия и за сотрудничество во благо нашего вида спорта. Это сотрудничество в итоге привело к тому, что в 4-х регионах РФ спортсмены впервые получили разряды по итогам региональных турниров. В мае мы провели первый открытый международный турнир Moscow Open Cup 2023, с участием сборных России и Ирана. Затем следом в июне организовали первый официальный Чемпионат Москвы. И вот сейчас, идя как по ступеням, провели первый официальный Чемпионат России. Чемпионат России по хоккею на роликовых коньках не только расширил границы возможностей для всех участников и зрителей, но и раскрыл потенциал этой захватывающей спортивной игры. Хочется поддержать команду Тульской области, парни молодцы, боролись до конца и получили отличный опыт. История показала, что хоккей на роликах имеет все предпосылки, чтобы стать одним из самых популярных видов спорта в нашей стране.”

В первый день по регламенту соревнований команды играли групповые матчи, где каждая команда встретилась по кругу друг с другом. 

По итогам этих регулярных игр места расположились следующим образом: Москва, Челябинская область, Владимирская область и Тульская область. 

Далее самый эмоциональный день плей-офф. Такие голы болельщики и игроки запомнят надолго. Накал борьбы, высокий уровень напряжения, большое количество забитых шайб, овертайм, буллиты, нервы, борьба психологий и самоотдача спортсменов, держали в напряжении практически все решающие игры турнира. 

Финальный же матч получился не менее насыщенным: сборная Москвы и Челябинской области первый тайм шли вплотную друг за другом, забивая без перерыва шайбы в ворота. Однако во втором тайме команда Москвы, имея большую скамейку, уверенно забрала победу и завершила матч со счетом 12:5. Сборная Москвы - первый официальный Чемпион России по хоккею на роликовых коньках. Поздравляем! 

Неистовая борьба за лидирующие позиции и острые эмоции наполнили игровые площадки, заставляя болельщиков удерживать дыхание в предвкушении окончательных результатов.

Итоговые места Чемпионата России:

1 место: сборная Москвы

2 место: сборная Челябинской области

3 место: сборная Владимирской области

4 место: сборная Тульской области

Победителем Чемпионата России стала сборная, которая удерживала лидерство с первого до финального матча. Поднявшись на вершину славы и забрав главный трофей, команда стала ярким примером для всех спортсменов.

Лучший нападающий - Дмитрий Юдаев (сборная Москвы)

Лучший защитник - Владислав Волков (сборная Тульской области)

Лучший бомбардир - Антон Шалин (сборная Челябинской области)

Лучший вратарь - Александр Куров (сборная Владимирской области)

MVP плей-офф - Иван Колесов (сборная Москвы)


Помимо кубка, грамот и официальных медалей победителям Чемпионата России вручили значки “Чемпион России”. Это очень почетная награда для всех спортсменов в любом виде спорта!

Всех участников с первых секунд игр захватил азарт. Все были заряжены на победу! Для сборной из Тулы Чемпионат России стал первой игрой такого масштаба. 

“Это наши первые серьезные соревнования. Очень большие и приятные впечатления от игры. Первая игра прошла не совсем удачно. Но вторая уже гораздо лучше, видно, что ребята втянулись, загорелись, им понравилось играть. Такие соревнования проводить крайне важно! Мы сплотились как команда  Хочется больше играть, больше тренироваться и побеждать! И мы будем тренироваться, совершенствоваться и идти только вперед!”, - рассказал Владислав Волков, тренер команды Тульской области.


А сборная Челябинской Области уже не раз играли на нашем стадионе, участники команды являются победителями Moscow Open Cup 2023. 

“Я вижу прогресс команды и могу сказать, что в этом большая заслуга “Курчатовца”. Здесь созданы все условия для роста спортсменов. Есть душ, раздевалки, качественное поле - классный стадион! Эмоции разнообразные, это целый спектр. Это здорово. Мы за эмоциями приезжаем и здесь мы их получаем!”, - Игорь Носов